"Вкусная" тема - или немного о стиле

Хочу поднять одну основополагающую тему. Основополагающую для собственного имиджа и вообщем то для жизни в целом. Сейчас очень распространенным является восприятие человека, особенно женщин, по наличию такого качества как "стильность". Что это такое? Большинство приведет в пример, наверное, такие понятия: красота, модность, эффектность, дороговизна и т.п.

Вкусная тема

Вкусная тема

Как вы считаете, вышеприведенные образы можно назвать стильными? Вроде почти все присутствует: модность, эффектность, дороговизна и даже относительная красота…

А эти?

Вкусная тема

Вкусная тема

Вкусная тема

Не учитываем факторы вроде: "нравится - не нравится" или "это было модно в энном сезоне". Учитываем общее впечатление, то что бросается в глаза, наши первые мысли…

Я думаю разница очевидна - первые фото это - "разнородный хаос с примесью дешевизны независимо от ценника" и никакого представления о самой личности, кроме недоумения. Некоторые могут придраться по поводу фото девушек в многослойной одежде, но…! Наша тема "стильность и вкус", а не тренды.

Так что же такое "хороший вкус"? Самое точное определение, по моему мнению, дал Вячеслав Зайцев, известный российский кутюрье - "… это, прежде всего, гармония и чувство меры, точно выверенное сочетание комфорта, красоты и своевременности".

Есть и такое определение: хороший вкус - это врожденная или приобретенная способность к восприятию прекрасного, гармоничность в действиях, поступках, манере общения, выборе одежды, оформлении интерьера и т.п.

Когда говорят, что кто-то обладает тонким вкусом, подразумевают, что мужчина или женщина отлично разбираются в предназначении различных вещей и предметов, умеют комбинировать их между собой, имеют чувство стиля, творчески подходят к выполнению любой работы, требующей неординарных решений в эстетическом плане.

Вкусная тема

А что же такое тогда стиль? Вообще, если поискать в различных источниках, определений великое множество - от "заостренного стержня из кости, металла или дерева" (лат. stilus - stylus, от греч. stylos - палочка) до "…общности образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленная единством идейно-художественного содержания").

Мне больше нравится такое: Стиль - в литературе и искусстве, устойчивая целостность или общность образной системы, средств художественной выразительности, образных приёмов, характеризующих произведение искусства или совокупность произведений. Стилем также называется система признаков, по которым такая общность может быть опознана.

Не пугаемся! Я просто хочу донести свою мысль: если слово "общность" в данном определении заменить на "личность", то, упрощенно, стиль - это то, как человек выражает себя, это целая совокупность отличительных черт в одежде, аксессуарах, макияже (для женщин), поведении и прочем.

Отсюда можно сделать вывод - чувство вкуса и стиля неразрывно связаны друг с другом. Вы же наверное не раз слышали выражение "ищет себя". Что оно значит? Это значит, что человек не достиг гармонии в какой либо из областей жизни. Его не устраивает либо его род занятий (чаще всего), либо внешний вид, либо вообще образ жизни в целом. Гармоничные, интересные люди чаще всего стильно выглядят, со вкусом одеты. Более того - по их облику, манере поведения можно иногда достаточно точно сказать кем они являются и чем занимаются.

Не спорю определенное значение имеют и социальный статус, и деньги (куда же без них!), но поверьте даже при наличии бесконечного счета в банке можно выглядеть безвкусно и "дешево", так же как и при ограниченных средствах - стильно и свежо.

Уверена, что чувство вкуса чаще всего все же врожденное, но и его отсутствие - не приговор! Если есть желание и самоуважение - нет ничего недостижимого!

В следующей статье поговорим о стиле в целом более подробно, а также определим несколько базовых направлений для развития собственного.

Просто очень стильно! (фото ниже).

Вкусная тема

Вкусная тема

Вкусная тема

Вкусная тема