Цветотипы. Часть 1

Цветотипы

Каждая из нас неповторима - это аксиома! Но как мы обращаемся и преподносим эту свою неповторимость - это уже вопрос.

Каждая из нас неповторима - это аксиома! Но как мы обращаемся и преподносим эту свою неповторимость - это уже вопрос. Как известно, некрасивых женщин не бывает! Но есть: неухоженные, запутавшиеся в собственной внешности (!), равнодушные к себе (?) и т.п. Данная статья как раз и предназначена для "запутавшихся", остальные тоже могут подсмотреть одним глазком - вдруг заинтересуются!

Внешность каждого человека многогранна - это и фигура, оттенки волос, глаз, кожи, манера одеваться и т.д. Но основой служит все же наш цветовой тип - комбинация цветов и оттенков волос, глаз, губ, кожи.

Практически каждая слышала о теории четырех цветовых типах - весна, зима, лето, осень. И разделение их на холодные - зима, лето и теплые - весна, осень. Но в жизни данная теория часто не работает - чистых классических цветотипов на самом деле очень мало. Но! В любой внешности есть преобладание либо "холода", либо "тепла". Соответственно первоначально нужно определиться что преобладает в вашей внешности.

Холодный тип внешности - преобладание пепельных или голубоватых оттенков в волосах, глазах, коже. Например - пепельно-русые волосы и холодные голубые глаза , или иссиня-черные волосы и серые глаза, пепельно-каштановые волосы и серо-зеленые глаза, фарфоровая, розоватая кожа.

Холодный тип внешности

Холодный тип внешности

Холодный тип внешности

Теплый тип внешности - преобладание золотистых оттенков. Например, белокуро-золотистые или русо-золотистые волосы и бирюзовые глаза, золотисто-каштановые волосы и глаза чайного цвета, рыжие волосы и зеленые глаза, кожа - персиковая, цвета топленого молока, насыщенно золотистого цвета.

Теплый тип внешности

Теплый тип внешности

Теплый тип внешности

По фото сразу видно - верхние типажи более "припыленные", преобладает пепельный, синий подтон. Нижние - более солнечные, золотистые или с красным подтоном. Важно! Здесь главным является не сам цвет волос или глаз - серый, каштановый, русый и т.п. А именно его направленность - серые глаза могут быть и холодными и теплыми, так же как и каштановые волосы. Преобладает серый, синий подтон - "холод", преобладает желтый, красный - "тепло".

Если разобрались с холодно-тепло, идем дальше. На этом этапе уже можно отнести себя или к весне-осени (теплые подтипы) или к зиме-лету (холодные подтипы). Кстати, есть еще теория 12 цветовых типов, но на самом деле это все та же теория четырех, но разбитая на несколько в каждом подтипе. Поэтому не будем заморачиваться и просто определим свое время года.

Если на первом этапе было важна "температура" цвета, то на данном этапе необходимо определить свою контрастность. То есть сочетание волос, глаз и кожи. Контрастные цветотипы - весна и зима, приглушенные - лето и осень. Например зимний цветотип может быть как яркой блондинкой со смуглой кожей, так и черноволосой брюнеткой с льдисто-голубыми глазами (контраст), или летний цветотип - русые волосы, серые глаза и фарфоровая кожа или каштановые волосы, серо-зеленые глаза и оливковая кожа (нет резкого контраста, все находится примерно в одной тональности).

Цветотипы

Цветотипы

Цветотипы

Цветотипы

Цветотипы

Важно! При определении своего подтипа необходимо: естественное освещение, отсутствие макияжа, желательно знать свой натуральный цвет волос (может есть старые фото).

Часто советуют еще запастись разноцветными лоскутами ткани теплых и холодных оттенков - попробуйте, лично я первоначально только больше запуталась! Желательно иметь под рукой одну, а еще лучше несколько подруг - взгляд со стороны часто более объективный!

Важно! Не зацикливайтесь на чем-то одном - цвете кожи, или волос, или глаз. Важна совокупность всех факторов, общее впечатление - холодно или тепло, контрастно или приглушенно!

В следующей части статьи расскажу о каждом цветовом типе более подробно, с примерными фото похожих типажей, а также макияжей, одежды и подходящих оттенках всего этого!

И последнее - для тех кто все же затруднился с отнесением себя к тому или иному типу - предлагаю ознакомиться со статьей, основанной на теории сезонов Бернис Кентнер. В частности меня заинтересовала часть ее, посвященная именно глазам - их цвету и рисунку радужки. Очень интересно и достаточно точно - именно благодаря этой теории я сама окончательно определила свой цветотип.