Мода - правила пользования

Мода - правила пользования

Мода - совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время, установление идеологии или стиля в какой-либо сфере жизни или культуры - такое определение дает Википедия. А что вкладываем в данное понятие мы? Чаще всего мода для большинства - это сменяющие друг друга тенденции в одежде, внешнем виде, интерьере и других областях жизнедеятельности человека.

Заметьте - тенденции, а не правила и законы, которым в обязательном порядке, еще и бездумно надо следовать. Да, мода является неотъемлемой частью нашей жизни, она отражает и определяет, как сказано выше, соответствующие привычки, ценности и вкусы в определенное время. Но! Вкусы, привычки и ценности то у всех разные! Отсюда вывод - кому это нужно (и нужно ли вообще!), и как "этим" пользоваться.

Во-первых - хотим мы этого или нет, но за модой следуем мы все! Да! Хотя бы потому, что покупаем то, что продают все магазины, бутики и т.п., а там точно продают вещи не из запасов дореволюционного времени, а созданные на основе существующих модных тенденций, материалов и инноваций.

Мода - правила пользования

И во вторых - не будем путать понятия: "мода", "вкус" и "стиль".

Мода уходит и возвращается. А стиль - это то, что человек выбирает сам для себя. Не буду задерживаться подробно на понятии "стиль", об этом подробно написано в одной из моих статей (ссылка). То есть, с одной стороны стиль может быть абсолютно любым и вы можете носить все, что вам вздумается (правда здесь уже вступает в действие еще и вкус (ссылка)), но при этом вам необходимо быть одетым в соответствии все с той же модой!

Просто представьте себе ситуацию - вы любите классический стиль, а в сундуках у вашей какой-нибудь пра-пра-пра…бабушки сохранилась огромная коллекция вещей в этом стиле, причем в отличном состоянии! Уловили суть? Вы явились на работу в комплекте, составленном из этих вещей … Как вы думаете отреагируют ваши коллеги по работе? В лучшем случае изобразят просто недоумение. Почему? Да потому что данные вещи, хотя и красивые и даже может опрятные, но уже не модные! И опять оговорюсь, стиль винтаж к данному примеру не имеет никакого отношения, потому как настоящие винтажные вещи нужно еще уметь адаптировать опять таки к современной моде и вашим данным, чтобы не выглядеть "нафталиновой мумией" из прошлых веков. А это уже: вкус + стиль + МОДА!

Мода - правила пользования

Другой вариант - вы любите все самое модное, яростно следите за всеми трендами (даже еще до момента их появления!), и стараетесь одевать "все лучшее и остромодное" сразу. Даже если вам в этом некомфортно, даже если вам это не идет, даже если выглядите как инопланетянин или клоун на детском утреннике! Главное - МОДНО! Знакомо? Я думаю у каждого найдутся такие знакомые персонажи…

Мода - правила пользования

Вывод: мода нужна, но ее нужно еще уметь применять. Давайте попробуем вывести для себя несколько правил (или пожеланий), кому как больше нравится.

Мода - правила пользования

Первое и самое основное - найдите свой уникальный стиль!

Это фундамент, без которого все дальнейшие попытки выглядеть потрясающе просто не будут иметь никакого смысла. В своей статье я уже писала, что стиль - это в первую очередь, отражение вашего я или выражение самого себя в одежде, макияже, аксессуарах и т.п. Соответсвенно не зная, что вы хотите выразить своим стилем, вы не сможете подобрать себе гармоничные вещи в любой модной тенденции.

Второе - не надо стараться обязательно соответсвовать ВСЕМ модным веяниям, если они вам не нравятся или не подходят! Всегда можно найти что-то в актуальных трендах для себя, просто чтобы освежить свой стиль - пусть это будет какой-то аксессуар, цвет помады или даже стрижка!

Третье - перекликается со вторым пожеланием, но больше касается именно одежды и аксессуаров.

Не перегружайте свой гардероб "узкоактуальными" вещами и аксессуарами, даже если они вдруг вам все подходят!. Во-первых, это все еще нужно уметь носить, а во вторых, очень быстро это потеряет свою актуальность и вы будете выглядеть, по крайней мере нелепо. Кстати, говоря, подобные тренды даже в нужном сезоне часто вызывают неоднозначную реакцию у окружающих, к тому же часто мало красят свою обладательницу. А вот классические рубашки, кожа и кружево будут актуальны всегда! Они присутствуют и в актуальных трендах.

Поэтому выбирайте из имеющегося многообразия с умом и вкусом, чтобы не перегружать свою внешность и не истощать средства!

Мода - правила пользования