Цитрусовая кожа (целлюлит)

Цитрусовая кожа (целлюлит)

Поговорим об одном самом неприятном враге женской внешности - целлюлите.

Целлюлит - термин косметологии. Он представляет собой косметическую особенность внешнего вида кожи, изменения в которой обусловлены структурными изменениями подкожно-жировой клетчатки. Внешне проявляется бугристостью кожи в виде "апельсиновой корки".

Распространенность среди женщин составляет 85-98 %, что указывает скорее на физиологический, чем патологический характер целлюлита. Причины образования целлюлита могут быть результатом сложного сочетания факторов, включая структурные, эндокринные (гормональные) и генетические (наследственые).

Целлюлит не является заболеванием и не влечёт вред здоровью. Преобладающее мнение медицинских работников сводится к тому, что это "нормальное состояние многих женщин и некоторых мужчин". Всего косметологи выделяют четыре стадии целлюлита, но на них останавливаться более подробно, я думаю, не имеет смысла.

Исходя из вышесказанного, понятно, что данной участи не избежать подавляющему большинству женщин. Но это не значит, что и бороться нет смысла! Полностью избавиться от этой неприятности, конечно, практически невозможно, но уменьшить проявления вполне реально.

Цитрусовая кожа (целлюлит)

Самое главное - перестроить свой образ жизни, уменьшить потребление рафинированных продуктов, фаст-фуда сладостей, жирного и копченого, отказаться от курения, обязательно заниматься какой-то физической активностью. Можно рекомендовать ходьбу, бег, плавание, лыжи, теннис, аэробику, занятия на тренажерах, йогу, пилатес. Если вы страдаете от лишнего веса, от него следует избавиться, но обязательно постепенно, иначе кожа станет еще более дряблой и неупругой.

Дома следует пользоваться жесткой мочалкой или рукавичкой во время ванны и душа, растирая проблемные зоны, после водных процедур обязательно проводить массаж, разминая, пощипывая и постукивая кожу пальцами или массажерами с пальчиками, можно с эфирными маслами (особенно хороши масла цитрусовых - лимон, апельсин, грейпфрут, бергамот), затем наносить специальный крем. Хорошо пользоваться антицеллюлитными скрабами - покупными или домашнего изготовления, например, из молотого кофе, меда и лимонного сока. Полезно также посещать сауну, проводить медовый массаж (намазанную медом кожу похлопывают ладонями, из-за меда кожа слегка прилипает к рукам, благодаря этому эффективно улучшается кровообращение), а также баночный массаж, обертывания из глины, масел или меда.

Не стоит ждать чудес только от широко рекламируемых кремов и сывороток - они только улучшают тонус кожи, временно подтягивают ее и за счет этого скрывают проявления целлюлита. Когда вы перестанете ими пользоваться, внешний эффект быстро пропадет. Но и отказываться от них нет смысла - эти средства часто дают хоть и ограниченный, но быстрый результат, они не дадут вам отчаяться и даже могут вдохновить вас на дальнейшее преображение.

Цитрусовая кожа (целлюлит)

Для достижения устойчивых результатов эффективен только комплексный подход, зато уже через месяц вы обязательно заметите результат.

Для более эффективного и долговременного результата можно воспользоваться услугами специалистов в профильных клиниках. Например, такими процедурами как инъекции липолитиков, массаж, ультразвук, обертывания, другими физиотерапевтическими методами.