Внимание! Загораем правильно!

Внимание! Загораем правильно!

Если вы надумали придать коже более интенсивный оттенок, другими словами загореть, то делать это следует правильно, чтобы не испортить весь свой внешний вид и настроение, особенно во время свадьбы!

Если вы надумали придать коже более интенсивный оттенок, другими словами загореть, то делать это следует правильно, чтобы не испортить весь свой внешний вид и настроение, особенно во время свадьбы!

Во-первых надо определить каким именно способом загораем – автозагар или солярий. В любом случае загораем постепенно, за несколько недель до свадьбы! Испорченная кожа прямо перед самой свадьбой не добавит вам ни красоты, ни настроения, времени для коррекции также не будет. Также этим правилам необходимо следовать не только невестам, но и остальным желающим стать смуглянкой.

СолярийЕсли солярий, то:
 выясняем у администратора когда последний раз меняли лампы, если давно, то ищем другой салон;
 перед солярием желательно помыться с мылом за полтора-два часа до процедуры или, если вы моетесь непосредственно перед процедурой, заменить мыло на более щадящую жидкую пену, чтобы не разрушать защитную жировую смазку;
 не пользуйтесь духами или какой-либо косметикой - некоторые из них содержат фотосенсибилизирующие вещества и вместо загара могут привести к раздражению кожи;
 проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете лекарства - некоторые из них повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать солнечную аллергию;
 на глаза следует надевать очки, а волосы покрывать косынкой, чтобы они не выгорали и не становились ломкими;
 не принимайте солнечные лучи полностью обнаженными, особенно это касается защиты молочных желез. Пренебрегать этим правилом действительно опасно;
 выпейте после солярия чашечку травяного витаминизированного чая или сока, богатого витамином С, примите душ, желательно с гелем для чувствительной кожи и нанесите на кожу увлажняющий лосьон.

Если говорить о частоте посещения солярия - не старайтесь загореть в солярии сразу, массированными дозами. В среднем для получения устойчивого оттенка нужно посетить солярий 4-6 раз не чаще, чем через день. Потом можно загорать 1-2 раза в неделю для поддержания полученного цвета. Но в основном, количество сеансов определяется индивидуально в зависимости от типа кожи1.

При загаре в солярии можно использовать только косметику, предназначенную для солярия.

АвтозагарЕсли автозагар, то:
 перед нанесением автозагара сделайте пилинг (очищение) кожи с помощью скраба. Это необходимо для того, чтобы удалить лишние мертвые клетки с поверхности кожи, тогда загар получится ровным, естественным;
 увлажните кожу, чтобы выровнять ее пористость (способность кожи удерживать влагу). При сухой коже ее необходимо подготовить для автозагара за несколько дней до начала процедур - хорошо увлажнить и удалить шелушащиеся частички, чтобы загар получился ровным. Помните, что скрабы для тела сушат кожу, поэтому для очищения используйте мягкую мочалку и щадящие средства. Для увлажнения применяйте несколько раз в день увлажняющий крем или масло. Особое внимание уделите участкам кожи на локтях и коленях. Средства для автозагара проявляются в этих местах более интенсивно, и загар в целом будет неестественным;
 перед применением автозагара необходимо провести тест на аллергию: нанести небольшое количество на запястье и оставить на 12 часов. Если за этот срок на коже появится сыпь или раздражение, не следует использовать данный автозагар. Подоб ную проверку нужно проводить перед каждым использованием нового флакончика, даже если ранее аллергии на средство именно этой марки не было. Этот же тест поможет выбрать желаемый оттенок кожи и оптимальное время нанесения автозагара, так как некоторые средства автозагара могут проявиться на вашей коже в виде морковного, апельсинового или другого неестественного оттенка. Если вы сразу намажете средством все тело, а полученный оттенок вам не понравится, его будет очень сложно смыть, и вам придется ходить с ним несколько дней;
 перед тем, как наносить автозагар, проверьте, не остались ли на теле капельки воды после душа или следы от какого-нибудь крема. Если ваша кожа не будет идеально чистой, загар проявится неравномерно, с пятнами и разводами. Также сделайте тщательную эпиляцию. Делать эпиляцию лучше за день до использования автозагара, чтобы раздражённая процедурой кожа успела успокоиться;
 старайтесь наносить автозагар быстро и равномерно на все тело, начиная с ног и по направлению к плечам. Помните, что особенно сильно автозагар окрашивает локти, колени, область декольте и тыльную сторону запястья. Поэтому не следует тереть эти места слишком сильно и наносить большое количество крема. При нанесении автозагара не стоит забывать об ушах и затылочной части шеи;
 нанесение средства удобнее производить слегка влажным спонжем. Можно смешивать автозагар с увлажняющим молочком или кремом для тела в пропорции 1:1 или 2:1, чтобы получить более мягкий и естественный оттенок загара;
 особенно аккуратно нужно наносить автозагар на лицо: для обработки крыльев носа, бровей, линии роста волос лучше использовать спонж. Можно смешать средство с обычным дневным кремом, в пропорции 1:1, что поспособствует более ровному нанесению. Не нужно наносить автозагар под глазами, на веки и на губы. Особое внимание уделите переходам от щёк к ушам и от лица к шее, чтобы избежать эффекта "маски";
 сразу же после нанесения автозагара необходимо хорошенько вымыть руки с мылом. Автозагар очень быстро проявляется, особенно между пальцев, на ладонях и кутикулах, поэтому чтобы ваши ногти не стали черными, следует почистить их щеткой.

Помните, что полное проявление и впитывание любого автозагара происходит в течение 4-х часов. Чтобы загар получился равномерным, не одевайте одежду в течение 1 часа после нанесения крема. Светлая одежда может окрасится в течение 2 часов после процедуры. Кроме того, вы наверняка не догадаетесь принять душ после автозагара и всю красоту ненароком смыть. Подождите хотя бы несколько часов.

АвтозагарКак правильно подобрать средство для автозагара

Чтобы получить натуральный автозагар, необходимо выбрать средство, подходящее к вашему типу кожи.

Женщинам со светлой тонкой кожей загорать на солнце вообще не рекомендуется. Загар берется очень плохо, кожа в основном краснеет и обгорает. Поэтому лучший способ придать своей коже красивый оттенок – использование автозагара. Средство необходимо подбирать с пометкой "light" или "для светлой кожи". Темные оттенки крема будут выглядеть на вас неестественно, и потом будет сложно смыть автозагар быстро. Средство для автозагара можно выбирать не только в виде крема. Отлично наносятся на светлую кожу оттеночные лосьоны, бальзамы, молочко.

Если у вас русые или каштановые волосы и персиковая кожа, вам подойдет большинство средств для автозагара. Используйте средства с пометкой "medium".

Смуглым темноволосым девушкам следует выбирать оттенок автозагара с особой внимательностью. Большинство из выпускаемых средств автозагара придадут вашей коже желтый, неестественный оттенок. Поэтому выбирайте автозагары с надписью dark или "для смуглой кожи". Очень удобно использовать средства для автозагара в виде салфеток.

Какой лучше атозагар использовать?

Автозагар крем дает более стойкий результат загара, по сравнению с другими средствами, однако он требует больше затрат времени для процедуры загара, так как дольше других впитывается и проявляется. Аккуратно нанесите крем ровным слоем по всему телу, и дайте ему впитаться в течение 30 минут, не надевая одежду. Чтобы получить стойкий желаемый результат необходимо ежедневно повторять процедуру.

Молочко автозагар и лосьон автозагар сначала наносятся на ватный тампон, а затем равномерно распределяется по всему телу.

Автозагар спрей предназначен для тех, кто экономит свое время. Распыление автозагара на все участки кожи удобно и быстро, время высыхания – не более 10 минут.

Мусс. По своей структуре намного легче, чем крем, поэтому он быстро впитывается в кожу, одновременно увлажняя ее. Мусс удобно использовать после душа вместо увлажняющего крема.

Салфетки автозагар очень удобно носить с собой в сумочке. Они больше подходят для коррекции оттенка загара на лице, шее и области декольте. Салфетки – это моментальный автозагар. Автозагар в виде салфеток не рекомендуется использовать светлокожим девушкам, так как мгновенный нежелательный результат будет сложно сразу же исправить.

Звание "лучший автозагар" заслужили среди потребителей следующие торговые марки, выпускающие средства для автозагара: Nivea Sun Touch, Loreal, Lancome, Oriflame, Yves Rocher, Dior, Dove.

АвтозагарСколько держится автозагар

Насколько долго продержится ваш автозагар зависит он нескольких факторов:
  1. Качество продукции. Чем выше качество автозагара, тем дольше он будет держаться на вашей коже.
  2. Индивидуальные особенности кожи. На тонкой светлой коже действие автозагара заканчивается быстрее, чем на смуглой.
  3. Как правило, автозагар начинает потихоньку смываться через 2-6 дней после нанесения. Чтобы постоянно поддерживать нужный оттенок кожи, повторяйте процедуру каждые 2-3 дня. Тогда вы можете любоваться своим бронзовым загаром в любой время года.

Вреден ли автозагар?

Некоторые девушки задумываются над вопросом: вредно ли использование автозагара? Автозагар – это синтетическое косметическое средство, которое окрашивает верхний слой кожи. В отличие от солнца, автозагар не имеет вредного воздействия на кожу, поэтому можно применять автозагар при беременности, а также людям с большим коичеством родинок.

С другой стороны, не стоит забывать что автозагар - это средство синтетическое, поэтому может вызвать проблемы у людей, склонных к аллергическим реакциям. Перед тем, как наносить новый крем на кожу, не забудьте протестировать его на запястье. Если через 12 часов аллергия не проявится, значит можете смело пользоваться средством.

Не увлекайтесь частым использованием автозагара, периодически давайте коже отдохнуть, в результате вред автозагара будет сведен к минимуму.

Так как большинство автобронзаторов содержит спирт, который сушит кожу, периодически пользуйтесь увлажняющими кремами для тела.

1Типы кожи
  Тип первый: кожа смуглая, оливковая, грудные соски тоже темные. Волосы темные, глаза темные, веснушки, как правило, отсутствуют. Такие люди хорошо загорают и не подвергаются ожогам.
  Тип второй: кожа светлая или слегка смуглая, грудные соски довольно темные. Волосы темно-русые, каштановые, а глаза серые или карие, веснушки отсутствуют. Кожа этого типа благосклонно относится к ультрафиолету.
  Тип третий: кожа светлая, грудные соски светлые, веснушек мало или нет совсем. Глаза серые, голубые или зеленые, волосы светло-русые, каштановые. Такие люди чувствительны к ультрафиолетовым лучам и легко обгорают. Лучше посещать солярий 2-3 раза в неделю с перерывами на 2 дня. Сеансы по 15 минут. При таком типе кожи пользоваться солярием круглый год без перерыва не стоит - вполне достаточно курса два раза в год: зимой и весной, когда организм особенно нуждается в ультрафиолете.
  Четвертый тип: кожа очень светлая, волосы рыжеватые, глаза зеленые. Веснушек очень много, а грудные соски очень светлые. Такая кожа очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Солнечный ожог случается моментально, а загар никакой. С таким типом кожи на солярий даже не стоит тратиться: золотистой она все равно не станет, а вот покраснеть и "сгореть" может.